СаратовСегодня

 
09:00, 17 декабря 2019

Двух сельчан подозревают в роковом избиении соседа

Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).  

По версии следствия, 12 декабря 2019 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 25-летний житель Новоузенксого района вместе с 22-летним двоюродным братом пришел в гости к своей матери, проживающей в селе Куриловка Новоузенского района. В ходе общения, он стал высказывать ей претензии по поводу образа жизни ее сожителя, который нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. 22-летний молодой человек прошел в зальную комнату и, решив проучить лежащего на диване 51-летнего мужчину, нанес ему множественные удары кулаками по голове. Хозяйка жилища, оттащила племянника от потерпевшего, после чего молодые люди покинули дом и сев в автомобиль, решили разъехаться по домам. Посчитав, что сожитель матери не сделал должных выводов, злоумышленники вернулись в дом и, выбив ногами запертую изнутри дверь, прошли в зальную комнату, где 22-летний молодой человек нанес односельчанину множественные удары кулаками по голове, от которых последний упал на пол, после чего продолжил наносить ему удары по голове ногами. Затем к потерпевшему подошел 25-летний сын сожительницы и нанес несколько ударов кулаками в область головы. Увидев происходящее, женщина вызвала «скорую помощь».

С полученными телесными повреждениями мужчина был госпитализирован в лечебное учреждение, где через непродолжительное время скончался.

Согласно экспертному заключению причиной его смерти стала тупая травма головы, сопровождающаяся кровоизлиянием.

Следователями СК подозреваемые задержаны в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. На основе собранных по делу доказательств им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Судом удовлетворены ходатайства следователя и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.