СаратовСегодня

 
11:18, 16 декабря 2019

Панков обсудил восстановление сельского ДК с жителями Краснопартизанского района

Во время рабочей поездки в Краснопартизанский район депутат Госдумы Николай Панков обсудил с коллективом Дома культуры села Савельевка вопрос ремонта помещений.
В здании недавно произошло возгорание из-за неисправной проводки, пострадала внутренняя отделка зала и фойе, сгорел киноэкран и сцена. Николай Панков вместе с сельчанами осмотрел помещения. Художественный руководитель Лариса Неделяева рассказала: кое-что уже сделано своими силами, но восстановление кинозала сельскому бюджету не потянуть.

«Мы заново покрасили фойе, и здесь пока занимаются и выступают наши творческие коллективы, проходят мероприятия. У нас замечательные вокальные группы: детская – «Капельки» и взрослая – «Россияночка». Они поют на концертах по всей области. В фойе тепло, но это только временный вариант – зал необходимо отремонтировать», – пояснила она.
Николай Панков отметил, что в каждом селе Дом культуры – это центр общественной и культурной жизни. Они должны быть комфортно обустроены и всегда доступны для сельчан.
«Клуб однозначно нужно восстанавливать, и хорошо, что жители подняли эту проблему. В селе, где есть школа и клуб, жизнь всегда кипит. Вижу, что здесь занимаются кружки по разным направлениям и для любого возраста. Сюда приходят школьники, их родители, бабушки и дедушки. Каждый может найти здесь занятие по душе и реализовать свой творческий потенциал. Сам жил в селе и знаю, как нужны такие учреждения для культурного досуга и развития. Когда документация пройдёт экспертизу, будет понятно, в рамках какого проекта будем действовать. Или это будет проект «Единой России» «Культура малой Родины», или федеральная программа по развитию сельских территорий», – отметил Николай Панков.