СаратовСегодня

 
12:51, 16 декабря 2019

Директор ФГУП оштрафовали за нарушение трудовых прав работника

Прокуратура Ершовского района по обращению работника ФГУП «Ершовское» провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что приказом директора ФГУП «Ершовское» учетчику тракторно-полеводческой бригады объявлено замечание.

Основанием для наложения дисциплинарного взыскания послужило нарушение работником Правил внутреннего трудового распорядка, которое выразилось в некорректном и недостойном поведении работника, отклонившимся от норм делового общения.

Вместе с тем, как показала проверка, Правила внутреннего трудового распорядка работник не нарушал, замечание ему объявлено незаконно, после конфликта с руководством.

По протесту прокурора незаконный приказ о наложении дисциплинарного взыскания отменен.

Позднее заявитель был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Данное увольнение незаконно, поскольку отсутствовало неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Также установлено, что при увольнении данного работника ему начислено 24 тыс. рублей.

Однако из данной суммы незаконно произведено удержание 10,5 тыс. рублей.

По фактам нарушения закона прокуратурой района в отношении  юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Государственной инспекцией труда в Саратовской области ФГУП «Ершовское» назначен административный штраф в размере 30 тыс. рублей, директору предприятия - штраф в размере 10 тыс. рублей.

По представлению прокурора нарушения закона устранены, заявитель восстановлен на работе, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.