СаратовСегодня

 
17:18, 13 декабря 2019

Прокуратура заблокировала 100 сайтов с запрещенной информацией

Прокуратура Татищевского района Саратовской области провела проверку исполнения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет прокуратурой выявлено более 100 сайтов, на страницах которых, вопреки установленным запретам, посетителям предлагалось приобрести и использовать водительские удостоверения, дипломы об образовании, патенты на работу, больничные листы, диагностические карты, электроудочки, а также ресурсов с информацией о способах укрытия имущества от судебных приставов, дачи взятки, уклонения от уплаты налогов и службы в армии, продажи оружия и товаров, ограниченных в обороте, контрафактной продукции, военных билетов, дистанционной продаже алкоголя. Доступ к интернет-страницам был свободным.

Каждый из перечисленных видов деятельности является незаконным и влечет привлечение к административной или уголовной ответственности.

По результатам проверки прокуратура в суд направила 55 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Вступившие в законную силу судебные решения направлены в Роскомнадзор.

В настоящее время все 100 интернет-сайтов заблокировано, информация изъята из публичного доступа.