СаратовСегодня

 
12:53, 10 декабря 2019

Двое девушек получили условные сроки за кражу

Прокуратурой города Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с банковского счета.

Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Анастасии, 26.07.1990 года рождения, Натальи 16.02.1989 года рождения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с банковского счета.

Установлено, что Анастасия 30.11.2018, находясь в помещении бани, расположенной по адресу: г. Энгельс, 1-й Студенческий проезд, д. 2 «А» похитила сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, с абонентским номером к которому была подключена услуга  «Мобильный банк», по обслуживанию банковской карты ПАО «Сбербанк», которой пользовалась потерпевшая.

Женщина о хищении телефона сообщила своей знакомой после чего они совместно решили похитить с помощью телефона денежные средства с банковской карты, привязанной к абонентскому номеру указанного телефона.

Анастасия и Наталья направили запрос с похищенного телефона с помощью услуги «Мобильный банк» о переводе с банковской карты потерпевшей на банковскую карту одной из подсудимой. денежных средств в сумме 8 000 рублей. После осуществления операции о переводе денежных средств женщины сняли поступившие денежные средства в суме 8 000 рублей с банковской карты Анастасии и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб в указанной сумме.

Участвующий по делу государственный обвинитель, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о достаточности доказательств вины подсудимых и с учетом позиции последних, признавших вину, ориентировал суд на назначение справедливого наказания.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Анастасии, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, и Наталье, назначено наказание каждой в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.