СаратовСегодня

 
09:46, 09 декабря 2019

Житель Красного Кута забил до смерти своего двоюродного брата

Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).  
 
По версии следствия, 41-летний житель Саратова гостил в городе Красный Кут Саратовской области. 2 декабря 2019 года в вечернее время родственники собрались за столом. Ближе к ночи все отправились спать, а  31 и 41-летний двоюродные братья продолжили распивать спиртное. Около 5 часов утра 3 декабря 2019 года мужчины вышли во двор дома. Старший из них завел разговор о продолжении застолья. Младший парировал тем, что алкоголь закончился и нужно ложиться спать. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого 31-летний мужчина нанес брату несколько ударов кулаком в область головы. Пострадавший смог встать и зашел в дом, где упал на пол. Родственники, полагая, что мужчина заснул, не придали значения его состоянию. Злоумышленник ушел спать в летнюю кухню. Проснувшись, родственники обнаружили 41-летнего мужчину без признаков жизни. Прибывшие медики констатировали его смерть. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной его гибели стала тупая травма головы.
 
Следователями СК в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 31-летний двоюродный брат погибшего. На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом деянии он не признал.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.