СаратовСегодня

 
09:46, 06 декабря 2019

Администрация Романовского МО обезопасила дорогу после представления прокуратуры

Прокуратурой Романовского района по коллективному обращению жителей р.п. Романовка проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Обследованием автомобильной дороги по ул. им. Ленина В.И. в р.п. Романовка установлено, что органом местного самоуправления не обеспечивается безопасность участников дорожного движения.

Только, за истекший период 2019 года на участках указанной автодороги произошло 3 дорожно-транспортных правонарушениях, где пострадало 2 человека.

Причинами ДТП явились нарушения скоростного режима, отсутствие необходимых дорожных знаков, освещения и дорожной разметки.

Несмотря на требования Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрацией Романовского муниципального района не принято мер по обеспечению безопасности дорожного движения, что создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

С целью устранения нарушений законодательства прокурором района в адрес главы Романовского района внесены представление.

В ходе рассмотрения представления органом местного самоуправления начались мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.