СаратовСегодня

 
15:05, 03 декабря 2019

Продолжаются поиски 12-летнего мальчика в Самойловском районе

В Саратовской области продолжаются поиски 12-летнего мальчика, пропавшего 21 ноября 2019 года в селе Песчанка Самойловского района Саратовской области, сообщает СУ СКР по региону.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Расследование уголовного дела поручено следственной группе, в состав которой включены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК. Возглавляет группу следователь по особо важным делам следственного управления области.

Практическую помощь в расследовании уголовного дела и проведении поисковых мероприятий оказывают следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. В поисках ребенка принимают участие сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области, Областной службы спасения. В поисках также принимали участие волонтеры поискового отряда
«Лиза Алерт», добровольцы.

На сегодняшний день состав поисковой группы, работающей на месте происшествия, включает около 50 человек.

В ходе поисков проведено обследование местности на несколько десятков километром от села Песчанка. Участники поисков двигались сплошной стеной, с целью исключить возможность пропуска информации, которая может иметь значение для расследования уголовного дела. Проведены подомовые обходы села Песчанка и близлежащих населенных пунктов, включавшие проведение осмотра, с использованием специализированной криминалистической техники, жилых домов и нежилых построек. На значительном расстоянии проверены заброшенные здания и строения. Обследованы водоемы в селе Песчанка и вблизи него. Оперативными службами продолжается работа с контингентом, ранее привлекавшийся к уголовной
ответственности. Проанализирован круг общения, родственники и ближайшее окружение мальчика.

В настоящее время продолжаются поисковые мероприятия, а также допросы свидетелей. Назначены и проводятся ряд судебных экспертиз, выводы которых могут иметь существенное значение для уголовного дела.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении или обстоятельствах исчезновения мальчика, просим обращаться на круглосуточную телефонную линию регионального Следственного комитета по телефону 8 (845-2) 74-14-70, 74-14-80.