СаратовСегодня

 
17:29, 29 ноября 2019

Панков: Государство и представители власти должны способствовать развитию бизнеса

Одной из задач для этого депутат Госдумы видит разработку механизмов, которые помогут продвигать продукцию предприятий области на международный рынок

Представители бизнес-сообщества Саратовской области обсудили реализацию программ экспортного акселератора для массового вовлечения малого и среднего бизнеса в экспорт. Этой теме было посвящено заседание дискуссионной площадки «Лидерство и развитие», прошедшее сегодня, 29 ноября, в исполкоме регионального отделения «Единой России».

Участие в обсуждении принял секретарь регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Николай Панков. Обращаясь к участникам встречи, он назвал первостепенной задачей для бизнеса улучшение условий труда, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы рабочих и, как следствие, развитие региональной экономики.

«Государство и представители власти, считаю, должны, прежде всего, не мешать развитию бизнеса, а способствовать этому. Именно об этом говорил Вячеслав Володин на встрече с предпринимателями, у которых собственность и бизнес на проспекте Кирова. Сегодняшняя дискуссионная площадка поможет выслушать наших предпринимателей: что они хотят от власти, что хотят обсудить на партийной площадке. В Государственной Думе мы делаем шаги для оказания помощи нашим предприятиям, чтобы они могли выйти на международный уровень. Это очень сложно, нас там никто не ждет, и наоборот, создают препоны. И сегодня главной задачей мы видим разработку таких механизмов, которые помогут продвигать наши предприятия, выводить их продукцию на международный рынок», – сказал Панков.

Региональный координатор дискуссионной площадки, депутат Саратовской областной Думы Алексей Антонов подчеркнул, что чем проще и понятнее будут существующие программы для бизнеса, тем легче будет вести дела представителям предприятий области и выходить на экспорт своей продукции. По словам заместителя министра экономического развития Саратовской области – начальника управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Елизаветы Нечаевской, формирование благоприятного инвестиционного климата не заканчивается на том, что приходит новый инвестор и строит свое предприятие. «В этот момент важно его не бросить, потому что мало создать свою продукцию, важно выйти с ней на рынок, найти свою нишу», – подчеркнула она, отметив, что в Саратовской области создан центр поддержки экспорта, главной задачей которого является использование мер и инструментов поддержки бизнеса.

Сегодня это «единое окно» для работы с региональными экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. По словам Нечаевской, только в этом году во взаимодействии с Российским экспортным центром организация провела 11 бесплатных образовательных курсов, которые прошли 118 субъектов малого и среднего предпринимательства. При содействии Центра 58 малых и средних предприятий-экспортеров получили 598 услуг, было заключено 64 экспортных контракта. Директор Центра поддержки экспорта Наталья Корниенко рассказала о партнерских программах акселерации, которые предлагает Центр поддержки экспорта бизнесу.

В свою очередь, Алексей Антонов подчеркнул, что уникальность продукции не всегда является основным показателем для выхода на экспорт. Чтобы сложились все составляющие, должна быть проделана определенная работа. «Обязательным направлением в данной работе является обучение предпринимателей, на чем необходимо сконцентрировать больше внимания. Другой момент – информированность о существующих программах поддержки», – сказал Антонов. Также он отметил, что уникальность саратовских предприятий заключается в малом объеме выпускаемой продукции конечного производства, которая приносит больший доход производителю. Из-за этого сложнее выходить на экспортный рынок. «Этот момент также нужно учитывать в своей работе и программах, чтобы обеспечить поддержку предприятий, осуществляющих выпуск не конечной продукции, а элементов для нее», – подытожил Антонов.