СаратовСегодня

 
17:18, 28 ноября 2019

Более 20 тонн овощей без документов пытались провезти в Россию

Управление Россельхознадзора по Саратовской области не допустило ввоз подкарантинной продукции из Республики Казахстан.

25 ноября 2019 года на 312 км автодороги А-298 (Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград-Пристанное-Ершов-Озинки-Граница с Республикой Казахстан) на основании уведомления, поступившего от сотрудников Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Саратовской и Самарской областям, на фитосанитарном контрольном посту «Озинки» инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области были выявлены нарушения карантинных фитосанитарных требований.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что ввозилась из Республики Казахстан в Российскую Федерацию подкарантинная продукция – баклажаны свежие общим весом 20 тонн в сопровождении фитосанитарного сертификата, но в отсутствие маркировки, которая должна содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения и перец свежий в количестве 1 тонна без фитосанитарного сертификата.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции на территорию РФ был запрещен. Виновное лицо привлечено к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора осуществлен возврат транспортного средства с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.