СаратовСегодня

 
09:46, 28 ноября 2019

Инвалид не получал лекарства из-за их отсутствия в аптеке

Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращению 56-летнего жителя села Багаевка по вопросу необеспечения необходимыми лекарственными препаратами.

Установлено, что заявитель является инвалидом третьей группы, состоит на диспансерном учете у врача терапевта с ишемической болезнью сердца.

В ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России г.Пенза и ФГБУЗ МСЧ  50 ФМБА России г. Заречный пациенту рекомендовано постоянное применение лекарственных препаратов МНН-Периндоприл, МНН-Изосорбит динитра, МНН-Омепразол, которые должны предоставляться на бесплатной основе согласно программе государственных гарантий.

Указанными препаратами мужчина обеспечивался до июня 2019 года.

В последующем лекарственные препараты не выписывались, в связи с отсутствием на аптечном складе.

В целях восстановления прав заявителя надзорным ведомством в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Благодаря мерам, принятым прокуратурой, для обеспечения льготных категорий граждан в текущем году по заявкам медицинских организаций за счет средств федерального бюджета министерством здравоохранения области проведены организационные мероприятия по закупке медикаментов. Препараты направлены в аптечные организации области.

В настоящее время нарушенные права заявителя восстановлены, он обеспечен необходимыми лекарствами.