СаратовСегодня

 
15:09, 22 ноября 2019

Директора школы оштрафовали за получение ребенком травм

Прокуратура Ивантеевского района Саратовской области провела проверку по факту получения малолетним ребенком травмы в общеобразовательном учреждении, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 23 октября 2019 года, находясь в спортивном зале МОУ СОШ села Бартеневка, восьмилетняя ученица второго класса во время урока физической культуры  в результате падения со спортивного снаряда - «шведская лестница» получила травму левой руки.

Учитель сообщил о несчастном случае директору школы и родителям ребенка. Мама малолетней забрала ребенка из школы и самостоятельно отвезла ее в медицинское учреждение.

Как показала проверка, помимо уведомления матери несовершеннолетней о произошедшем несчастном случае, первая помощь пострадавшей и доставка ее в медицинскую организацию со стороны должностных лиц школы не осуществлялась.

О произошедшем с ребенком несчастном случае директор школы также не сообщила в правоохранительные органы и органы здравоохранения.

По факту нарушения прав малолетнего ребенка на безопасные условия обучения прокурор возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реализации прав и свобод обучающихся образовательных организаций, предусмотренных законодательством об образовании).

Мировым судьей директору школы назначен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.