СаратовСегодня

 
16:34, 21 ноября 2019

Радаев раскритиковал темпы строительства детсада в Энгельсе

В четверг, 21 ноября, глава региона Валерий Радаев проконтролировал строительство социальных объектов в  Энгельсе.

Губернатор побывал на площадке нового детского сада на 300 мест на ул. Смоленской. Этот объект – одно из крупнейших дошкольных учреждений, которые строятся по нацпроектам Президента РФ в этом году.

В настоящее время на объекте ведутся фасадные и отделочные работы, его общая готовность – 75%. Планируется, что детсад будет сдан до конца года.

Глава региона раскритиковал подрядчика за медленные темпы работ: до сегодняшнего дня не установлено ограждение вокруг детсада, не смонтировано внешнее освещение, медленно идет благоустройство территории объекта, не установлены игровые площадки, на объект до сих пор не подано тепло.

"Строителям нужно ускориться с благоустройством территории, чтобы уложиться в сроки. В Энгельсе самый большой детский сад из тех, которые сдаются в этом году. Нужно стремиться, чтобы он был самым современным, самым лучшим", – отметил Губернатор.

По словам подрядчика, строительство закончится в начале декабря, а работу детсад начнет в начале следующего года.

Всего по нацпроектам Президента РФ Владимира Путина в Энгельсском районе в 2019 году будет построено 10 детских садов.

Также глава региона посетил площадку будущего бассейна при школе №32 в г. Энгельсе. Строительство объекта началось ещё в начале 90-х годов, однако было приостановлено. Долгое время он находился в частной собственности. В 2017 году здание бассейна было возвращено в муниципальную собственность, в 2018 была разработана проектно-сметная документация для завершения строительства.

У бассейна будут две чаши: большая, рассчитанная на взрослых, и малая чаша, предназначенная для детей. Также в спорткомплексе будут функционировать два современных зала для занятия физической культурой и спортом.

Финансирование строительства идёт из областного бюджета. В настоящее время подрядчик ведёт кирпичную кладку, монтаж перекрытий, изготовление армпояса по периметру здания. Планируется, что до конца года будет закрыт контур здания, а на объект будет пущено тепло. Строительство бассейна будет завершено летом 2020 года.

"Это долгострой, который передавался из рук в руки. Наконец, было найдено решение, привлечены спонсорские средства, а также – финансирование из областного бюджета. Задача – до конца этого года закрыть контур здания. Объект очень важен. Это будет четвёртый по счёту бассейн на 300-тысячный город", – отметил Губернатор.

Глава региона также сообщил о планах построить в Энгельсе новый Ледовый дворец, чтобы у жителей второго по величине города Саратовской области появилась возможность круглогодично заниматься хоккеем и другими зимними видами спорта.