СаратовСегодня

 
09:46, 21 ноября 2019

Панков: Инициатива Володина поможет СГУ стать вузом будущего

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с ректором Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Алексеем Чумаченко. По его словам, на ней обсуждались новые возможности для развития вуза.

«Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с ректором СГУ Алексеем Чумаченко. Обсуждалась тема проведения мероприятий к 110-летию университета, которое отмечается  в декабре.

Юбилей, как говорит Володин, это повод для реализации важных для вуза проектов. Ремонт общежитий, строительство новых или реконструкция учебных корпусов, оснащение и многое другое - тоже полезное.

Отмечу, Володин делал это для многих вузов, и многое еще сделает. Гораздо важней создать такие механизмы, которые бы глобально укрепляли науку и давали возможность учреждению дальше развиваться. Вспомните, именно он помог СГУ стать федеральным вузом, что дало возможность по-другому его финансировать и получать международное признание.

И сегодня он предложил организовать в СГУ факультет фундаментальной медицины. Это сделает его в полной мере вузом будущего.  Позволит сделать шаг вперед в прогрессивном направлении современной науки. Обеспечит десятилетия развития и сотни востребованных специалистов для области.

Печально, но его предложение о создании ранее в нашем Медуниверситете научного центра передовой медицины по основным заболеваниям не было воплощено в жизнь. Три года назад это было предложено ректору Попкову. Но так и осталось нереализованным.  Лишь с каждым годом увеличивалась нехватка молодых специалистов в районных ЦРБ. Для  ученых это дало бы повышение зарплаты. Медуниверситет имел бы статус высшей научной школы. Принципиально иной уровень финансирования можно было бы использовать для развития научной и материальной базы. Ремонта общежитий, строительства жилья молодым ученым и многое другое. Теперь дополнительные возможности для своего развития получит СГУ. И этот шанс важно реализовать», - отметил Панков.