СаратовСегодня

 
12:51, 20 ноября 2019

Житель Чувашии совершил серию преступлений в Саратовской области

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего жителя г. Шумерля Чувашской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора) и  ст. 317 УК РФ (посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики освободившемуся из мест лишения свободы мужчине в апреле 2018 установлен административный надзор на срок три года. О чем ему было достоверно известно. Кроме того, он предупрежден о недопустимости нарушения установленных административных ограничений, в том числе о недопустимости самовольного оставления места жительства и пребывания.

Однако в нарушение установленных решением суда административных ограничений в ноябре и декабре 2018 года мужчина самовольно оставлял место своего жительства в г. Шумерля Чувашской Республики и пребывания г. Клин Московской области и приезжал к своей знакомой в с. Крепость Узень Новоузенского района Саратовской области.

Более того, приехав очередной раз в декабре 2018 года в с. Крепость Узень Новоузенского района обвиняемый совершил особо тяжкое преступление в отношении старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области.

Так, 27 декабря 2018 вечернее время обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения на ул. Революционная с. Крепость Узень и нарушал общественный порядок, а также повредил окно дома своей знакомой.

С целью пресечения его противоправных действий отец знакомой обвиняемого вызвал сотрудников полиции.

Прибывший старший участковый уполномоченный полиции прошел в дом, где уже находился обвиняемый, не желавший соблюдать общественный порядок и общественную безопасность, со своей знакомой и её отцом.

Сотрудник полиции потребовал прекращения противоправных действий, однако мужчина, не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, стал наносить лезвием кухонного ножа удара в область живота, ребер и шеи сотрудника, сопровождаю удары угрозами убийства.

Однако данные действия не были доведены до конца, ввиду активных защитных действий старшего участкового уполномоченного полиции, который смог защититься стоящим рядом металлическим корытом. Один из ударов пришелся по рукаву его форменной куртки.

После чего сотрудник полиции, понимая, что обвиняемый не намерен прекращать свои действий, с силой толкнул металлическое корыто в него и вместе с находящейся на месте преступления девушкой забрал нож у обвиняемого, получив при этом порез лезвием ножа на левой кисти руки.

Обвиняемый находится под стражей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.