СаратовСегодня

 
09:46, 15 ноября 2019

Мужчина скончался через 2,5 месяца после сильного избиения соседом

Собранные следственным отделом по г. Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 27 марта 2019 года в дневное время 50-летний местный житель распивал спиртное вместе с двумя соседями, в квартире одного из них. Переизбыток алкоголя привел к конфликту между 50-летним и 62-летним мужчинами. Чаша терпения переполнилась, и первый из них нанес оппоненту 5 ударов кулаком в область головы. После этого, злоумышленник и хозяин квартиры, не обращая внимания на лежащего на полу приятеля, продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру 50-летний гость покинул жилище соседа. На следующий день хозяин квартиры позвонил 50-летнему приятелю и сообщил, что избитый им мужчина так и не пришел в себя. Тот прибыл к соседу. Совместно они вынесли потерпевшего на лестницу, где и оставили. Находившегося без сознания мужчину обнаружили соседи и вызвали скорую медицинскую помощь. Потерпевший был госпитализирован в лечебное учреждение, где скончался 10 июня 2019 года.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мужчины наступила от тупой травмы головы. 

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима