СаратовСегодня

 
09:00, 15 ноября 2019

Школу в Воскресенском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Воскресенского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся во время осуществления образовательного процесса.

Установлено, что в зимний период 2018-2019 г.г. крыша здания муниципального образовательного учреждения «СОШ с. Воскресенское» не полностью чистилась от снега. В результате таяния снега по стенам здания стекала вода, которая привела к разрушению кирпичной кладки облицовки школы. В кабинетах географии, биологии, в спортивном зале, в которых осуществлялось обучение, протекал потолок, отслаивалась штукатурка.

На указанные факты обращено внимание главы Воскресенского муниципального района во внесенном прокурором представлении. В рамках рассмотрения представления проведено обследование и оценено техническое состояния здания школы, которое признано аварийным.

Поскольку ни органом местного самоуправления, ни администрацией образовательного учреждения каких-либо реальных мер к устранению нарушений предпринято не было, надзорное ведомство обратилось в суд с исковым заявлением об обязании провести капитальный ремонт кровли школы, наружных стен с частичной перекладкой отдельных участков наружных стен, подвергшихся размораживанию.

Суд, рассмотрев требования прокуратуры, полностью их удовлетворил.

В последующем, на проведение ремонтных работ из областного бюджета выделены денежные средства в размере более 17 млн. рублей, в настоящее время здание школы отремонтировано.