СаратовСегодня

 
13:36, 12 ноября 2019

Директор «СпецМашИнвест» стал фигурантом уголовного дела

Органами прокуратуры области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего исполнительного директора управления ООО «СпецМашИнвест». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии органа предварительного расследования, ранее судимый по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ исполнительный директор управления ООО «СпецМашИнвест» в период с 1 января по 31 декабря 2018 года при наличии на счетах и в кассе общества денежных средств, достаточных для обеспечения реальной возможности ежемесячной выплаты в полном объеме заработной платы, свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработной плату, пособия и иные установленные законом выплаты. Кроме того, свыше двух месяцев заработная плата работникам была в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Общая сумма невыплаченной заработной платы и иных обязательных выплат перед 98 работниками ООО «СпецМашИнвест» составила более 4,5 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 7 г. Энгельса для рассмотрения по существу.