СаратовСегодня

 
11:18, 07 ноября 2019

Главу Ершовского района оштрафовали на 30 тыс руб

Прокуратура Ершовского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в апреле 2019 года администрация муниципального района провела 2 аукциона на выполнение работ по обустройству централизованного уличного освещения на улицах Лесхозная, Степная, К. Федина г. Ершова на сумму 1061  тыс. рублей.

При этом, в нарушение требований законодательства, муниципальным заказчиком в документации не были установлены требования к показателям энергетической эффективности работ, в том числе: управление освещенностью по заданному расписанию; управление освещенностью в зависимости от интенсивности естественного освещения с автоматическим включением (выключением) или изменением яркости освещения не менее чем на 50 процентов; запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп; запрет на приобретение светильников для дуговых ртутных люминесцентных ламп; запрет на приобретение светильников для двухцокольных люминесцентных ламп с цоколем G13, за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света.

По данным фактам прокурором в отношении главы Ершовского  муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 9.16 КоАП РФ (осуществление закупок работ для обеспечения муниципальных нужд, не соответствующих требованиям их энергетической эффективности).

Постановлением УФАС по Саратовской области на виновное лицо наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.