СаратовСегодня

 
16:33, 06 ноября 2019

Проект по программе поддержки местных инициатив реализуется в Петровском районе

В рамках визита в Петровский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил поселок Пригородный, где по программе поддержки местных инициатив в этом году реализуется проект, связанный с системой водоснабжения, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев встретился с жителями поселка. Они рассказали, что в начале 2019 года приняли решение участвовать в программе поддержки местных инициатив, инициированной губернатором области, с проектом по обеспечению надежного водоснабжения.

В поселке проживает около тысячи человек. Для водоснабжения используются водопроводная сеть и 2 водонапорные башни, которые были введены почти 35 лет назад, постоянно происходили порывы водовода, в летний период в связи с увеличением водопотребления ощущалась нехватка воды.
Общая стоимость проекта составила более миллиона рублей. Была установлена новая водонапорная башня, заменен самый сложный участок водовода в 300 метров.

«Программа поддержки местных инициатив направлена на решение местных вопросов. Жители сами выбирают наиболее острую проблему и, используя инициативное бюджетирование, решают ее. Этот механизм очень хорошо работает в сельской местности. Начинали программу с финансирования в 20 млн. рублей, а в следующем году оно составит уже 100 миллионов рублей. С 2020 года начнется реализация программы развития сельских территорий. Району нужно заходить в программу, и вам помогут с проектом реконструкции оставшихся водопроводных сетей», – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к жителям поселка.