СаратовСегодня

 
13:36, 05 ноября 2019

Саратовскую программу представили на конференции экообразования в Москве

В Москве прошла VI Всероссийская конференция по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего». Специалисты саратовского филиала АО «Управление отходами» представили на ней долгосрочную просветительскую программу по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая реализуется в нашем регионе с 2015 года.

Программа вызвала большой интерес у участников конференции, которые отметили, что подобные образовательные проекты должны быть в каждом регионе России и выразили готовность посетить энгельсский Экотехнопарк для обмена практическим опытом в просветительской работе с учащимися и студентами образовательных учреждений.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в своем выступлении отметил, что Всероссийская конференция по экологическому образованию – это крупнейшая в стране площадка, обозначающая мировые тенденции, научные достижения, актуальные концепты и эффективные практики экообразования на всех его уровнях. Назвав мероприятие ключевым, министр отметил его особую важность в свете реализации реформы по обращению с ТКО. По его словам, экологическое образование становится интегрированным фактором и государство заинтересовано в формировании экологического мировоззрения жителей России.

Всероссийская конференция по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего» собрала на своих площадках более 1000 участников, в том числе педагогов образовательных учреждений, представителей природоохранных органов, отраслевых наук и социально ответственного бизнеса.

Все участники конференции отметили, что России необходима единая концепция всеобъемлещего экологического образования. Для этого необходимо сформировать информационную среду экологического воспитания, развития и распространения экологического воспитания, как мировоззрения гражданского общества. Достижение этой цели зависит от всех заинтересованных сторон, не только от представителей власти и образовательных учреждений, но и каждого жителя страны.