СаратовСегодня

 
12:04, 05 ноября 2019

Детская площадка в Расково не отвечала требованиям безопасности

Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения  органом местного самоуправления законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских площадок.

Установлено, что на детских площадках, находящихся на территории Расковского муниципального образования и на балансе соответствующей администрации, отсутствуют информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования. По всей зоне приземления отсутствуют ударопоглощающие покрытия, для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования; не осуществляется контроль и техническое обслуживание оборудования; отсутствует журнал по контролю за техническим состоянием оборудования и по контролю соответствия требованиям безопасности, техническому обслуживанию и ремонту; отсутствует график проведения осмотров.

Кроме того, на качелях применяются жесткие элементы подвеса; выступающие концы некоторых болтовых соединений на оборудовании не защищены; имеются следы коррозии металла; для предупреждения резких толчков  качалка не оборудована демпфирным устройством.

В целях устранения нарушений закона прокурором в отношении должностного лица администрации Расковского муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Прокурором также в адрес главы администрации внесено представление.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.