СаратовСегодня

 
10:32, 30 октября 2019

Министр получил представление за нарушения в Марксовской больнице

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан.

Установлено, что в ГУЗ СО «Марксовская районная больница» медицинская помощь проводится в отсутствие необходимого медицинского оборудования. Так, хирургическое отделение не оснащено системами палатной сигнализации, разводкой медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума, операционная не снабжена дефибриллятором, термоматрасом для операционного стола, операционными лупами с налобным осветителем. Отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии не оборудовано электрокардиостимуляторами, мониторами нейро-мышечной передачи и глубины анестезии и др. Отсутствие необходимого для интенсивной терапии оборудования привело к смерти пациентки.

За нарушение лицензионных требований ТО Росздравнадзора учреждение здравоохранения неоднократно привлекалось к административной ответственности, выдавались предписания об устранении нарушений.

При этом главным врачом районной больницы направлялись письма в адрес учредителя – регионального министерства здравоохранения с просьбой рассмотреть на заседании комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования вопрос об увеличении расходной части плана финансово-хозяйственной деятельности с представлением списка необходимого оборудования.

По результатам проверки прокуратурой министру здравоохранения области внесено представление. Однако мер по организации финансирования деятельности подведомственного учреждения не принято. Отказывая в удовлетворении требований прокуратуры, министерство полагало наличие имеющего оборудования в больнице достаточным для оказания жителям Марксовского района медицинской помощи.

В связи с бездействием регионального министерства здравоохранения надзорным ведомством в адрес вице-губернатора – председателя правительства области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время ГУЗ СО «Марксовская районная больница» заключены государственные контракты на сумму 2,1 млн. рублей на приобретение необходимого медицинского оборудования.