СаратовСегодня

 
09:00, 29 октября 2019

Администрация района незаконно передала в аренду крупный земельный участов

Прокурор Федоровского района обратился в суд с иском в интересах Федоровского муниципального района к администрации Долинского муниципального образования, жителю села о признании недействительным договора аренды земельного участка.

Установлено, что постановлением администрации Долинского муниципального образования жителю села по договору аренды предоставлен земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, площадью 1112 кв.м.

В силу требований земельного законодательства полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории сельских поселений, наделены только органы местного самоуправления муниципального района.

Таким образом, оспариваемый договор аренды земельного участка был заключен администрацией Долинского муниципального образования с превышением компетенции.

На основании этого прокуратурой района в суд был предъявлен иск о признании указанного договора недействительным. Решением суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.