СаратовСегодня

 
12:04, 24 октября 2019

Для сельских врачей решаются вопросы с жильем и материальной поддержкой

Участковый терапевт Пинеровской врачебной амбулатории Анастасия Кожина подчеркивает, что сельским врачам необходимы, в первую очередь, достойные жилищные и материальные условия. И решению этих вопросов, по ее словам, стало уделяться больше внимания.

«Решение проблем здравоохранения постепенно выходит на первый план. Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время своих приездов в районы постоянно встречается с медиками. Он поднял, пожалуй, самый острый на сегодня вопрос – о нехватке кадров в районных больницах. Есть понимание и на партийном уровне. Знаю, что мои коллеги из Балашова участвовали в круглом столе «Единой России». И сейчас идет подготовка районных нормативных актов, решающих проблему нехватки медиков.
Мне как сельскому врачу не безразлично, что решаются вопросы с жильем и материальной поддержкой, стало приезжать больше целевиков. Как участник программы «Земский доктор» знаю, что часто именно от бытовых и материальных условий зависит, приедет ли врач работать в село. И знаю, как нужны сейчас людям на местах и терапевты, и узкие специалисты», - сказала Кожина.  

Напомним, в апреле секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков провел круглый стол на тему кадрового дефицита в сфере здравоохранения. По итогам представлены предложения по наставничеству в медицинских организациях, ведется профориентация среди школьников. Дорабатывается проект договора для целевиков, чтобы условия не позволяли так просто отказаться от работы в районах. Есть конкретные решения в районах по обеспечению медиков жильем и их материальной поддержке.