СаратовСегодня

 
15:08, 22 октября 2019

Осужденный распространял идеи радикальных террористических группировок

Военный суд вынес приговор выходцу из Средней Азии за распространение радикальных воззрений, сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

Установлено, что фигурант, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Саратовской области за несколько общеуголовных преступлений, совершил очередное преступление уже террористической направленности. Придерживаясь одиозных радикальных воззрений, при других осужденных публично заявлял о признании идеологии и практики международных террористических организаций «Аль-Каида» и «Тахрир аш-Шам» (решением Верховного Суда Российской Федерации признаны террористическими, их деятельность запрещена на территории РФ) правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Оказывал психологическое воздействие на заключенных, призывая их разделять радикальные установки указанных террористических структур.

Приговором Приволжского окружного военного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание террористической деятельности) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.