СаратовСегодня

 
15:08, 18 октября 2019

Уголовное дело контрабандиста рогов сайгака передано в суд

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нигде не работающего 29-летнего жителя Александрово-Гайского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Установлено, что 21 января 2019 года мужчина от неустановленного гражданина Республики Казахстан в г. Уральске получил части особо ценных диких животных (318 рогов сайгака), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

В дальнейшем, 22 января 2019 года  обвиняемый на автомобиле незаконно перевез их из Республики Казахстан в Российскую Федерацию через Государственную границу РФ на Саратовском участке через международный пункт пропуска «Озинки» с целью последующего сбыта.

При проведении пограничного контроля сотрудниками ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям последний был задержан.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направленно в Ершовский районный суд для рассмотрения по существу.