СаратовСегодня

 
12:04, 09 октября 2019

Осужденному к обязательным работам не выдали средства индивидуальной защиты

МУП не выдал дворнику необходимые средства индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что 30-летний мужчина, который приговором Ртищевского районного суда осужден по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ) к наказанию в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, отбывает наказание в МУП «Жилцентр» в качестве дворника.

Однако в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ предприятием осужденному к обязательным работам не выдавал все необходимые средства индивидуальной защиты, предусмотренные на данной должности.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес МУП «Жилцентр» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо привлечено к наказанию в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.