СаратовСегодня

 
13:36, 04 октября 2019

Более 60% вызовов «скорой» происходят с нарушением нормативного времени доезда

В Саратовской области выявлены факты превышения нормативного времени ожидания приезда бригады скорой помощи, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки, организованной по поручению прокурора области Сергея Филипенко, установлено, что ежедневно в ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» от населения поступает 650-800 вызовов, из них 45-50 процентов в экстренной форме, остальные в неотложной форме.

Согласно результатам, время доезда до пациентов бригад скорой медицинской помощи не соответствовало порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, более 60 процентов вызовов в экстренной форме осуществлено с нарушением 20 минутного времени.

Причинами несвоевременного прибытия скорой помощи послужило несоблюдение сотрудниками оперативного отдела городской станции скорой медицинской помощи  требований по классификации вызовов на экстренные и неотложные, а также неукомплектованность выездных бригад медицинским персоналом.

По выявленным нарушениям в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры по устранению нарушений. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей старший врач оперативного отдела привлечен к дисциплинарной ответственности.