СаратовСегодня

 
09:46, 04 октября 2019

Мошенница получила более 1,5 млн руб социальных выплат

Доказательства, собранные следователями СО ОМВД России по Краснокутскому району Саратовской области при содействии сотрудников УФСБ России по Саратовской области, стали основанием для постановления обвинительного приговора фигурантке уголовного дела о хищении более 1,5 миллионов рублей при получении социальных выплат.

В ходе расследования установлено, что в 2011 году жительница Краснокутского района Саратовской области, желая стать участницей федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предоставила в районную администрацию трудовой договор, согласно которому она якобы работает кладовщиком в одном из крестьянско-фермерских хозяйств района. На самом деле гражданка фактически нигде не работала.

После получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, гражданка заключила с одной из организаций договор купли-продажи строительных материалов на сумму боле 1,5 миллионов рублей. Однако, не имея намерений приступать к строительству дома, она распорядилась купленным товаром по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество при получении выплат).
Установив все детали случившегося, а также собрав необходимое количество доказательств, следователи направили уголовное дело с обвинительным заключением прокурору, которое после утверждения направлено в суд. Краснокутский районный суд Саратовской области, рассмотрев материалы дела по существу, приговорил обвиняемую к 3 годам лишения свободы (условно).
Гражданка уже частично возместила ущерб, перечислив на счет министерства сельского хозяйства Саратовской области денежные средства в сумме 30 000 рублей.