СаратовСегодня

 
09:00, 02 октября 2019

Сотрудника гостиницы оштрафовали за открытый Wi-Fi

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения  законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Собственником гостиничного комплекса не предприняты административные, организационные меры, а также технические, программно-аппаратные средства защиты от информации, причиняющие вред здоровью и развитию детей, размещенной в Интернет.

В ходе проверки установлено, что в гостиничном комплексе «Солнышко», расположенном на Вольском тракте, посетителям предоставляется без возрастных ограничений возможность доступа к беспроводной сети Интернет, не применяя при этом программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.

При посещении данного комплекса с сотовых телефонов проверяющими бесплатно и без запрашивания пароля осуществлено подключение к сети «Интернет» через Wi-Fi с беспрепятственным доступом к информации различного характера.

По результатам проверки прокурором района в отношении владельца гостиничного комплекса возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

По результатам рассмотрения административного дела судом виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.