СаратовСегодня

 
10:32, 01 октября 2019

Прокуратура выявила две фирмы-однодневки

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова провела проверку соблюдения законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Установлено, что в январе 2019 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области на имя жителя областного центра зарегистрировала две коммерческие организации.

В тоже время опрошенный в ходе проверки житель города Саратова, числившийся единственным учредителем и директором указанных организаций, пояснил, что за символическую плату по просьбе знакомого дал согласие на регистрацию юридических лиц на свое имя, какого-либо отношения к их деятельности он не имеет.

При этом за период деятельности указанных обществ на их расчетные счета поступили и переведены денежные средства на сумму более 3 млн. рублей.

Все эти обстоятельства свидетельствовали о наличии у организаций признаков фирм-однодневок.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следственными органами возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.