СаратовСегодня

 
15:52, 26 сентября 2019

Электросети Саратовской области готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок

В Саратовской области энергосети готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщает в четверг пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.

На заседании регионального правительства сообщил министр промышленности Андрей Архипов рассказал о ходе подготовки энергосетей к осенне-зимнему периоду на сегодняшний день. В частности, на Балаковской АЭС выполнен средний ремонт энергоблока №4, ведется средний ремонт энергоблока №3; на Саратовской ГЭС провели капитальный ремонт одного гидрогенератора, ремонт ещё двух будет завершен в установленный срок.

На тепловых электростанциях саратовского филиала ПАО «Т Плюс» в 2019 году  завершен ремонт трех энергетических котлов и одного турбоагрегата. Ремонтные работы еще одного энергокотла и ремонт другого оборудования продолжается по графику, сообщил Андрей Архипов.

Общий процент выполненных работ по подготовке электрических сетей к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок составляет 95,7 процента.

«Невыполненные в настоящее время работы по подготовке энергетического комплекса области не влияют на прохождение предстоящего отопительного сезона», - отметил министр.

По словам Андрея Архипова, в муниципальных районах и городских округах для обеспечения социально значимых объектов имеется 488 резервных источников электроснабжения. Это число увеличилось на 133 единицы по сравнению с 2018 годом.

Газораспределительными организациями области работы по подготовке газораспределительных сетей к осенне-зимнему периоду выполнены на 86 процентов, что соответствует утвержденным планам. До 1 октября будет завершена закачка газа в три подземных хранилища (Елшанское, Песчано-Уметское и Степновское) общим объемом около 10,5 миллиарда кубометров, уточнил Андрей Архипов.

«Подготовка объектов энергетики области соответствует уровню прошлого года», - резюмировал министр и выразил уверенность в успешном прохождении предстоящего отопительного сезона.