СаратовСегодня

 
09:46, 25 сентября 2019

ЖСК в Саратове «упростило» порядок расчет стоимости тепловой энергии

В ЖСК «Аккумулятор» с нарушением установленного порядка осуществляется расчет платы за отопление и горячее водоснабжение. Для расчета стоимости тепловой энергии ЖСК в затраты включил стоимость потребленного газа, стоимость сервисного обслуживания, стоимость потребленной электроэнергии,  стоимость прочих затрат, стоимость технического обслуживания газорегуляторного пункта, стоимость потребленной воды.

Согласно п.54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, расчет размера платы для потребителей за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)  осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Таким образом, в расчет платы за отопление и горячее водоснабжение необоснованно включены стоимость сервисного обслуживания, стоимость потребленной электроэнергии, стоимость прочих затрат, стоимость технического обслуживания газорегуляторного пункта.

По данным фактам прокурором в адрес председателя ЖСК «Аккумулятор» внесено представление.