СаратовСегодня

 
17:28, 20 сентября 2019

Директор РЭО посетил Энгельс и встретился с Радаевым

Энгельсский Экотехнопарк посетили представители Правительства Саратовской области, во главе с заместителем председателя Алексеем Стрельниковым, и генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Директор Саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев рассказал гостям о работе производственных площадок предприятия, объемах сортировки, технологиях экологически безопасной обработки и захоронения отходов, которая применяется на заводе.

«На действующих мусороперерабатывающих комплексах в Энгельсе и Балакове обрабатывается более 85% поступающих отходов. Таким образом мы уже превысили целевой показатель, заложенный в национальном проекте «Экология» на 2024 год, где обозначено 60%», - рассказал Михаил Андреев.

По словам посетителей комплекса, объект АО «Управление отходами» оснащен современным оборудованием и есть потенциал для увеличения объема утилизации коммунальных отходов. Сложившееся партнерские отношения между Правительством Саратовской области и компанией позволили грамотно организовать обработку и захоронение ТКО, выстроить процесс сбора и вывоза ТКО.

После посещения комплекса Денис Буцаев встретился с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.  Руководители обсудили тему, имеющую особую социальную значимость, - утилизации и переработки мусорных отходов.

Губернатор отметил, что в регионе создается современная структура мусоропереработки. «Процесс новый, масштабный, реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Важно, чтобы решение поставленных задач отвечало запросам жителей. Есть первые результаты, и сейчас работа продолжается. Строятся объекты, внедряются новейшие технологии, продумывается оптимальная логистика. Мы надеемся, что «Российский экологический оператор» станет для нас важным партнером в реализации новых проектов», - сказал Валерий Радаев.

Отмечалось, что сегодня новая коммунальная инфраструктура обслуживает две трети населения области, это свыше 1,5 миллиона человек. С августа прошлого года в Левобережье, двух районах Правобережья и областном центре работает Региональный оператор, приступивший к выполнению обязанностей в соответствии с реформой системы обращения с коммунальными отходами.

Гендиректор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев положительно отметил опыт региона. «В вашей области ведется большая работа. Мы готовы предложить новые проекты и совместные акции в целях достижения высоких результатов в данной сфере», - подчеркнул Денис Буцаев. Руководитель проинформировал о проектах, которые компания готова реализовывать совместно с регионами, в части создания структуры мусоропереработки, финансирования и проведения профильных мероприятий, работы с населением по формированию культуры обращения с коммунальными отходами. 

В ходе встречи также был рассмотрен ряд других вопросов, связанных с отраслью.