СаратовСегодня

 
15:09, 17 сентября 2019

Жителя Вольска оштрафовали за применение насилия в отношении полицейского

Вынесен приговор жителю Вольска Саратовской области, применившему насилие в отношении представителя власти, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что 7 августа 2018 года МО МВД России «Вольский» расследовалось уголовное дело по факту кражи имущества. В ходе оперативных мероприятий была получена информация о том, что к хищению может быть причастен один из местных жителей. В этой связи в принадлежащем данному мужчине гараже по постановлению следователя полиции было организовано проведение обыска. Следственное действие проводилось в присутствии понятых и владельца гаража. В ходе обследования помещения один из оперуполномоченных обнаружил трехлитровую стеклянную банку, наполненную веществом растительного происхождения.

Имелись основания полагать, что содержимое емкости может являться наркотическим средством. В соответствии с требованиями законодательства подлежат изъятию все обнаруженные предметы, изъятые из свободного оборота. Владелец гаража бросился к полицейскому, державшему в руках банку, и стал наносить ему удары по рукам и телу. Банка упала на пол и разбилась. После этого противоправные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками полиции. Следователями СК в отношении него
возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Уголовное дело не незаконном обороте наркотических средств расследовалось органом полиции.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленник скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. В результате грамотно спланированным оперативно-розыскных мероприятий в июне 2019 года сотрудниками полиции подозреваемый был задержан в городе Санкт-Петербург и доставлен к следователям СК.

Несмотря на непризнание 35-летним мужчиной на предварительном следствии и в суде своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.