СаратовСегодня

 
10:32, 05 сентября 2019

Лаборатория цифрового маркетинга открылась в Государственном университете управления

Государственный университет управления и Российский телекоммуникационный оператор «Билайн» создали на базе университета Лабораторию цифрового маркетинга, возможности которой позволят студентам решать реальные бизнес-задачи и использовать маркетинговые и рекламные продукты, а также технологии оператора по сбору и анализу данных, сообщает ТАСС.

В рамках проекта студенты ГУУ смогут разрабатывать и тестировать новые цифровые продукты, проводить исследования в форме мобильных опросов, анализировать профиль потребителя, разрабатывать рекламные кампании полного цикла и так далее. Для этого «Билайн» будет обрабатывать и анализировать деперсонализированные данные своих клиентов и передавать их в лабораторию. Помимо этого, студенты смогут пройти стажировку, а самые талантливые из них - получить работу в «Билайн».

Специалисты компании-оператора будут проводить обучающие лекции и семинары, совместные научные и выставочные мероприятия для студентов и преподавателей лаборатории. Всего к работе в ЛЦМ планируется привлечь более 1000 студентов и 50 преподавателей. Первые результаты работы будут представлены на III Международном научном форуме "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика", который пройдет в декабре в Москве при поддержке ГУУ.

По словам исполняющего обязанности директора Института маркетинга, заведующего кафедрой маркетинга ГУУ Геннадия Азоева, цифровые технологии исследований и разработок (R&D) в сфере маркетинга - это возможности не только лучше понимать поведение своих потребителей, но и быстро реагировать на это поведение.

«Лаборатория цифрового маркетинга ГУУ позволит студентам проводить онлайн исследования динамики продуктовых рынков, поведения потребителей, деятельности конкурентов, разрабатывать и тестировать новые цифровые сервисы, создавать уникальные программы продвижения продуктов, брендов и компаний. Все это станет базой профессионального портфолио студентов», - сказал Азоев, слова которого приводятся в сообщении.