СаратовСегодня

 
15:05, 30 августа 2019

Мошенница отделалась условным сроком после хищения 1,5 млн руб

Женщина воспользовалась фиктивной справкой для получения социальной выплаты, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В ходе расследования установлено, что в 2010 году жительница Краснокутского района Саратовской области, желая стать участницей федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предоставила в районную администрацию фиктивную справку с места работы. На самом деле гражданка нигде не работала.

После получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, гражданка заключила с одной из организаций договор купли-продажи строительных материалов. Однако, не имея намерений приступать к строительству, она распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме около 1,5 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество при получении выплат).

Установив все детали случившегося, а также собрав необходимое количество доказательств, следователи направили уголовное дело с обвинительным заключением прокурору, которое после утверждения направлено в суд. Краснокутский районный суд Саратовской области, рассмотрев материалы дела по существу, вынес обвинительный приговор, согласно которому приговорил обвиняемую к 3 годам лишения свободы (условно).