СаратовСегодня

 
15:53, 29 августа 2019

Площадь лесных пожаров в Саратовской области сократилась в 7 раз

В Саратовской области площадь лесных пожаров сократилась в семь раз, об этом в четверг на заседании регионального правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Руководитель ведомства доложил, что пожароопасный сезон был введен с 15 апреля. В настоящее время действует второй в текущем году особый противопожарный режим. Кроме того, трижды вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах сроком на 21 календарный день.

С начала действия пожароопасного сезона все группы пожаротушения были переведены в усиленный режим работы.

На сегодняшний день на территории области произошло 37 лесных низовых пожаров на общей площади 186 гектаров, что в семь раз меньше по площади, чем в прошлом году. Наибольшее количество пожаров пришлось на июнь – 15, апрель – девять и июль – восемь. Все пожары были оперативно ликвидированы силами лесопожарных формирований. Необходимо отметить, что повысилась средняя скорость реагирования от момента обнаружения до начала тушения, а средняя площадь одного лесного пожара сократилась в четыре раза.

«В тушении лесных пожаров участвовало 280 человек и 77 единиц техники лесопожарных формирований, дополнительно привлечено 200 человек и 70 единиц техники иных организаций. Угроз населенным пунктам от данных пожаров не создавалось. В Дьяковском, Ершовском, Екатериновском, Макаровском, Новобурасском, Петровском, Усовском, Черкасском и Ширококарамышском лесничествах не было  допущено ни одного возгорания. Это результат проводимых профилактических мероприятий», – отметил министр.

Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем граждан (57 процентов от общего количества пожаров) и неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории (43 процента).

Для выявления лесных пожаров на территории области используется информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). В девяти лесничествах области ведется мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием видеокамер, установленных на вышках сотовой связи в режиме реального времени. Для более эффективной охраны лесов запланирована закупка автоматизированной системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров в Лысогорском и Красноармейском районах. Эта система мониторинга имеет возможность автоматического определения координат места возгорания с высокой точностью и позволяет отследить начало возгорания, а следовательно повышает оперативность обнаружения лесных пожаров  и снижает ущерб лесному хозяйству.

«Пожароопасный сезон 2019 года продолжается. По 30 сентября действует введенный особый противопожарный режим на землях лесного фонда. Все силы и средства находятся в постоянной готовности. На сегодняшний день действующих лесных пожаров в области нет», – подвел предварительные итоги текущего пожароопасного сезона Константин Доронин.