СаратовСегодня

 
14:24, 29 августа 2019

Прокуратура выявила нарушение порядка проверок соискателей лицензий на продажу алкоголя

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения региональным министерством экономического развития законодательства о лицензировании, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что министерство в ходе выездных проверок соответствия соискателей лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицензионным требованиям не проверяло соответствие помещений, в которых оказываются услуги требованиям ГОСТ «Услуги общественного питания».

По выявленным фактам нарушений прокуратурой в адрес министра внесено представление, по результатам рассмотрения которого деятельность министерства по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания скорректирована.

В случае выявления у соискателей лицензий фактов несоответствия помещений, в которых оказываются услуги, требованиям ГОСТ «Услуги общественного питания» министерством принимаются решения об отказе в выдаче лицензий.

Кроме того, прокурорами совместно с органами полиции и Роспотребнадзора организовано проведение проверок организаций, осуществляющих незаконную розничную продажу алкогольной продукции в ночное время под видом «баров» и иных заведений, заявленных как организации общественного питания, фактически не являясь таковыми.

Работа в данном направлении продолжена.