СаратовСегодня

 
13:36, 28 августа 2019

Трио приятелей совершили серию краж в поселке Пробуждение

Трое 18-летних парней обокрали предприятие и жителей поселка в Энгельсском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что 27 сентября 2018 года один из подсудимых предложил 17-летнему знакомому совершить кражу чужого имущества, а деньги поделить. Получив согласие, они в пос. Пробуждение незаконно проникли на территорию АО «Автоколонна № 40», откуда похитили списанное оборудование - автомойку, электромеханический подъемник и аппарат высокого давления, общим весом металла 739 кг на общую сумму более 8 тыс. рублей.

Кроме того, 20 ноября 2018 года примерно в 23 часа подсудимые в пос. Пробуждение незаконно проникли в сарай, расположенный на территории домовладения по ул. Гагарина, откуда похитили инструмент, портативную газовую плиту, настенный газовый котел и газонокосилку на общую сумму около 30 тыс. рублей.

Не оставляя в покое, сараи и гаражи жителей пос. Пробуждение, в один из дней с 20 по 22 ноября 2018 года один из подсудимых проник в гараж около дома по ул. М. Горького, откуда похитил ручной триммер, бетономеситель, 4 колеса на литых дисках, инструмент, велосипед, санки, газовую горелку и москитные сетки, причинив владельцу ущерб на сумму 46, 4 тыс. рублей.

Он же 29 января 2019 года из летней кухни домовладения на ул. М. Горького похитил велосипед стоимостью 7 тыс. рублей, из сарая другого дома забрал инструмент на общую сумму 4, 5 тыс. рублей.

Суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, второму подсудимому – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, третий подсудимый осужден к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.