СаратовСегодня

 
09:46, 27 августа 2019

Жителя Питерки оштрафовали за покушение на дачу взятки

Мужчина пытался дать взятку сотруднику ДПС, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в июне 2019 года инспектором группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области в ходе обеспечения безопасности дорожного движения, на 83 км а/д Р-228 «Пристанное-Ершов-Озинки» был выявлен факт нарушения административного законодательства у подсудимого, в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. После чего подсудимый для составления административного протокола, был приглашен в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД.

Реализуя свой преступный умысел подсудимый, находясь в служебном автомобиле, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью не привлечения к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, предложил инспектору группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области, денежные средства в качестве взятки. Несмотря на отказ сотрудника ГИБДД, подсудимый положил возле ручного тормоза, за заведомо незаконное бездействие, денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки, однако сотрудник ГИБДД, осознавая незаконность передачи ему денежных средств, их не принял, в связи, с чем подсудимый не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, должностному лицу за совершение незаконного бездействия, до конца, но независящим от него обстоятельствам.

Благодаря позиции государственного обвинителя по исследованию доказательств, в полном объеме подтверждающих виновность указанного лица в совершении инкриминируемого ему преступления, приговором назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.