СаратовСегодня

 
12:04, 26 августа 2019

Полицейский застрелил напавшего на него с ножом рецидивиста

Участковый применил табельное оружие при нападении на него агрессивного мужчины с ножом, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По предварительным данным, 25 августа 2019 года в МО МВД России «Вольский» Саратовской области поступил звонок от жительницы поселка Сенной, сообщившей, что ее супруг, освободившийся из мест лишения свободы, привел приятелей по месту их совместного жительства, и попросила принять меры к разбушевавшемуся под воздействием алкоголя мужу. По вызову заявительницы, был направлен участковый уполномоченный полиции. Прибыв в многоквартирный жилой дом, полицейский обнаружил в квартире троих мужчин. На разъяснения сотрудника полиции 30-летний супруг заявительницы стал проявлять агрессию и схватил кухонный нож. Находясь на лестничной площадке в подъезде дома нарушитель на глазах у своих приятелей и соседей, ставших очевидцами конфликта, стал размахивать ножом. Участковый уполномоченный полиции потребовал от мужчины прекратить агрессивное поведение. Однако тот попытался нанести полицейскому удар ножом. Сотрудник предупредил мужчину о намерении применить табельное оружие. Это нападавшего не остановило. Полицейский произвел выстрел, попав в мужчину. Тот забежал в квартиру. Сотрудник вызвал бригаду скорой помощи. По пути следования в лечебное учреждение 30-летний мужчина скончался.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи СК проводят опрос очевидцев трагедии. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

ГУ МВД России по Саратовской области по факту применения оружия сотрудником полиции проводится проверка, по результатам которой будет дана оценка его действиям.