СаратовСегодня

 
16:39, 23 августа 2019

Школа не оплатила ООО ремонт помещений по муниципальному контракту

Прокуратура выявила нарушение предпринимательских прав со стороны муниципального образовательного учреждения, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что муниципальным образовательным учреждением заключен контракт на выполнение работ по ремонту помещения образовательной организации в с. Федоровка с обществом с ограниченной ответственностью.

Работы по договору организация выполнила, однако оплату в полном объеме со стороны муниципального заказчика не получила. На момент проверки просроченная задолженность по договору перед обществом составляла более 900 тыс. рублей, что подтверждено состоявшимся судебным постановлением.

Неоплата исполненного муниципального контракта привела к нарушению права хозяйствующего субъекта на ведение коммерческой деятельности, создала предпосылки для дополнительных расходов муниципального бюджета в виде оплаты неустоек (штрафов, пеней).

С целью защиты прав юридического лица прокуратурой района по факту неисполнения решения суда в адрес главы Федоровского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения мер реагирования муниципалитетом приняты меры к погашению задолженности.

В настоящее время задолженность перед представителем бизнеса полностью погашена.