СаратовСегодня

 
13:37, 21 августа 2019

Бывшего руководителя НИИ в Саратове обвиняют в превышении должностных полномочий

Перед судом в Саратове предстанет бывший руководитель одного из научно-исследовательских институтов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в период декабря 2014 года по февраль 2015 года одним из  научно-исследовательских институтов были заключены государственные контракты на приобретение ведомственных квартир. Оплата жилых помещений произведена из средств федерального бюджета в сумме свыше 23 миллионов рублей. Руководитель института, явно превышая свои полномочия, незаконно распорядился приобретенными жилыми помещениями, предоставив их в пользование 12 сотрудникам предприятия, внесших дополнительные денежные средства в общей сумме около 7,8 миллионов
рублей. При этом вопреки установленному законодательством порядку, работники организации, получившие жилье, не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в указанный период времени то же должностное лицо, получив от одного из подчиненных сотрудников денежные средства в сумме 680 тысяч рублей в счет дополнительной оплаты за приобретение ведомственной квартиры, не передал их застройщику, а обманным путем похитил и распорядился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального ГУ МВД, а также прокуратурой города Саратов.

Несмотря на непризнание обвиняемым в ходе следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых деяниях, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для
рассмотрения по существу.