СаратовСегодня

 
14:22, 21 августа 2019

Фирма не сообщила о трудоустройстве экс-сотрудника Россельхознадзора

Саратовскую компанию оштрафовали за несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы.

Установлено, что в июле 2018 года в ООО «Телеконтакт!» трудоустроен гражданин, ранее замещавший должность государственной службы в управлении Россельхознадзора Саратовской области.

При этом сведения о заключении соответствующего договора с бывшим служащим организация в установленный законом срок по прежнему месту работы не сообщила.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица и его представителя дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев материалы дел, мировой судья привлёк организацию и должностное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.