СаратовСегодня

 
15:09, 19 августа 2019

Прокуроры выявили торговцев контрафактом в Саратовской области

В текущем году прокурорами в указанной сфере выявлено 36 нарушений закона, направлено в суд 3 административных исковых заявления, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Татищевского района по результатам мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц публичных оферт о продаже копий товаров, изготовленных под товарными знаками известных торговых марок. На электронных ресурсах размещались контактные телефоны, стоимость товара, а также способы его доставки в субъекты Российской Федерации, в том числе в Саратовскую область.

Ответственность за совершение указанных действий предусмотрена статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором Татищевского района в суд направлены административные исковые заявления о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые судом удовлетворены. Доступ к сайтам заблокирован.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Новобурасского района.

Выявлялись нарушения интеллектуальных прав при использовании символики спортивного чемпионата.

Так, Вольской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки установлено, что один из индивидуальных предпринимателей г. Вольска без заключения договора с правообладателем осуществлял реализацию одежды и обуви с использованием соответствующего товарного знака.

Путем исследования специалист установил наличие сходства до степени смешения между изображением кубка и товарным знаком, размещенном на обуви.

При этом предприниматель не являлся лицом, уполномоченным на использование данного товарного знака и имеющим лицензионный договор на такое использование.

По результатам проверки межрайонным прокурором в Арбитражный суд Саратовской области направлено заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, которое судом рассмотрено и удовлетворено. На предпринимателя наложен административный штраф в размере 25 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Решение суда исполнено.