СаратовСегодня

 
13:36, 15 августа 2019

Подозреваемый в мошенничестве сотрудник полиции заключен под стражу

Суд согласовал заключение под стражу сотрудника полиции, подозреваемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

25 мая 2019 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска полиции УМВД РФ по городу Саратову, обеспечивал доставление в следственный орган подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, сотрудник полиции ввел мужчину в заблуждение, сообщив последнему о своей возможности оказать содействие в том, что бы в отношении него органом предварительного следствия не производилось задержание по уголовному делу. Помимо этого, оперуполномоченный, посредством использования своего мобильного телефона связался с родителями подозреваемого и потребовал перечисления ему денежных средств в сумме 300 000 рублей, угрожая при этом применить насилие в отношении их сына. В действительности, он не намеревался реализовывать данные угрозы. В тот же день родители молодого человека, опасаясь за его жизнь и здоровье, перечислили на расчетный счет, названный оперуполномоченным денежные средства в сумме 300 000 рублей. Похищенными обманным путем денежными средствами злоумышленник распоря-дился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность подозреваемого выявлена сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.
 
Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.