СаратовСегодня

 
12:01, 06 августа 2019

Лесхоз нарушал правила пожарной безопасности в Екатериновском районе

Прокуратура Екатериновского района выявила нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности лесов, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По результатам проверки проведенной надзорным ведомством с выездом на место рубки установлено, что при заготовке древесины Екатериновским производственным участком ГАУ «Аркадакский лесхоз» допущены нарушения требований противопожарного законодательства. Так, на месте рубки в квартале 2с, выдел 19 делянки 1 и 2 Бакурского участкового лесничества очистка лесосек осуществлялась ненадлежащим образом, а именно: неудовлетворительно произведена очистка лесосеки, имеются стоящие деревья, подлежащие вырубке, и спиленные нераскряженные деревья. Кроме того, порубочные остатки уложены в кучи и валы шириной более 3 метров, а также остатки разбросаны на расстоянии менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений, а в некоторых местах находятся в самих лесных насаждениях, что в пожароопасный период может привести к распространению лесных пожаров.

Выявленные при проведении проверки нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении начальника Екатериновского производственного участка ГАУ «Аркадакский лесхоз» дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя ГАУ «Аркадакский лесхоз» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме.