СаратовСегодня

 
09:00, 06 августа 2019

Сотрудника Роспотребнадзора оштрафовали за проведение несогласованной проверки

Должностное лицо Роспотребнадзора не согласовало проверку предпринимателя с прокуратурой, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что в мае 2019 года должностным лицом Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области без согласования с прокуратурой проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации продовольственных товаров, по вопросам соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

По итогам проверок контролирующим органом в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в основу которого положены результаты проверки, проведенной при отсутствии законных оснований.

В связи с этим межрайонный прокурор в отношении должностного лица, проводившего указанную проверку, возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)).

По результатам его рассмотрения должностное лицо Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области привлечено мировым судьей к административной ответственности в виде штрафа.